ШАХТЕРСКАЯ ДИВИЗИЯ (ДОНЕЦК) — победитель Всероссийского турнира AZOV CUP 2017

09:00 Шахтерская дивизия (Донецк) — Монолит (Шахтерск) 4-1 (1-0)
Голы: Пащенко, Пархоменко, Варцабюк, Шишкин — Лыков
Передупреждения: нет – Лыков, Карташов
Удаления: нет — нет
Шахтерская дивизия: Старых (вр), Псарев, Пархоменко, Варцабюк, Тимофеев , Тупилко, Зайцев, Пащенко, Шишкин, Соломахин
Монолит: Ковальчук (вр), Шуть (вр), Кудлай, Лавренюк, Летуновский, Лыков, Ружин, Чернявский, Титов, Карташов, Карпенко, Постников, Снопов, Мудорисов

Вот и пришла пора решающих игра на нашем турнире, волею судьбы, жребия и результатов в группах в первом четвертьфинале встретились «Шахтерская дивизия» и «Монолит», две команды из Донецкой Республики. Болельщики окрестили данную встречу «Донбасское дерби», ну конечно же, где еще кроме Голубицкой могли встретиться две эти команды.
С первых минут обе команды без раскачки начали атаковать ворота соперника, но попадали в створ ворот редко. Первый гол болельщики увидели на 8 минуте встречи, Анатолий Пащенко забил свой третий гол на турнире и открыл счет в матче, 1-0. После пропущенного гола «Монолит» оживился и провел ряд опасных атак, но под мяч стелились защитники из Донецка и не давали пробить своего вратаря. Сама «Шахтерская дивизия» провела две опасные контратаки, но великолепно сыграл вратарь «Монолита» Дмитрий Ковальчук. Игра вратаря вселила уверенность в полевых игроков, «Монолит» перехватил инициативу в конце тайма и тренер «Шахтерской дивизии» был вынужден взять минутный перерыв чтобы успокоить игру. Первый тайм закончился со счетом 1-0 в пользу «Шахтерской дивизии».
Второй тайм команды начали с борьбы в центре поля и акцентированных ударов по воротам не было. Первый опасный удар был нанесен на 4 минуте второго тайма Анатолием Тупилко, который разминулся с воротами. Далее «Монолит» стал заводится и накалять обстановку в собственной команде, чем на 9 минуте воспользовались футболисты «Шахтерской дивизии», Руслан Пархоменко пробил вратарю в домик, 2-0. Практически сразу же Владимир Варцабюк отправил третий мяч в ворота земляков, 3-0. События в матче стали стремительно развиваться и Кирилл Лыков обладатель желтой карточки отправил мяч в сетку ворот «Шахтерской дивизии», 3-1. В след за этим еще один игрок «Монолита» Карташов Виталий получил желтую карточку за разговоры с арбитром. Страсти вновь стали закипать и тренер «Шахтерской дивизии» вновь поступил тактически грамотно взять минутный перерыв и после его окончания команда из Донецка провела великолепную атаку и Шишкин Андрей отправил четвертый мяч в сетку команды из Шахтерска установив окончательный счет встречи 4-1.
Поздравляем «Шахтерскую дивизию» с первой крупной победой на турнире и благодарим обе команды за подаренные эмоции и великолепную игру.

09:45 Хлебороб (Хохольский) – Черноморсервис (Новороссийск) 2-1 (2-1)
Голы: Грызодуб, Чернышев – Абашидзе

10:30 Гидрострой (Краснодар) – MFC BOSE KRASNODAR (Краснодар) (1-0)
Голы: Олефиренко, Левин – Морозов-2

11:15 СК ФНС (Симферополь) – Косма-ШФТ (Краснодар) 1-2 (0-0)
Голы: Мустафаев – Никитин, Уваров

Полуфинал
12:00 Шахтерская дивизия (Донецк)Хлебороб (Хохольский) 3-1 (2-0)
Голы: Пащенко-2, Тупилко — Парамонов
Предупреждения:
Удаления:
Хлебороб: Хаверев (вр), Поздняков (вр), Чернышев, Парамонов, Квасов, Грызодуб, Бычков, Калюжин, Ласкин, Андриянов

Игра достойная финала волей жребия свела между собой «Шахтерскую дивизию» и «Хлебороб», обе команды обладают великолепным подбором исполнителей и игра ожидалась очень интересной. На 8 минуте Анатолий Пащенко станцевал свой знаменитый танец, а все почему? Потому что именно он открыл счет в матче, 1-0. А за три минуты до конца первого тайма Анатолий Пащенко сделал дубль, отправив мяч в ворота соперника со своей половины поля, 2-0. Итог первой половины матча 2-0.
Во втором тайме один из лидеров «Шахтерской дивизии» Анатолий Тупилко получил серьезную травму, но команда продолжала уверенно играть в обороне. Однако «Хлебороб» плотно засел на половине поля соперника и планомерно давил нанося опасные удары по воротам. Но все таки во втором тайме Анатолий Тупилко забил свой гол и сделал счет 3-0. «Хлебороб» сразу же пошел отыгрываться и разыгрывать пятого полевого, Парамонов Ярослав точным ударом реализовал розыгрыш, 3-1.
Подводя итог можно сказать, что встретились две очень равные и хорошие команды и выиграл на самом деле сильнейший. «Хлебороб» как и год назад будет бороться за бронзовые медали.

12:45 Гидрострой (Краснодар)Косма-ШФТ (Краснодар)  0-0 (0-0) пенальти 2-0

13:30 матч 3-4 место Хлебороб (Хохольский) — Косма-ШФТ (Краснодар)  1-4 (0-2)
Голы: Квасов — Мирный, Никитин, Коренский, Уваров

14:15 ФИНАЛ Шахтерская дивизия (Донецк) — Гидрострой (Краснодар)  1-1 (0-0) пенальти 2-1
Голы: Шишкин — Шумский
Предупреждения: нет – Олефиренко

ФИНАЛ – как много в этом слове! Как сложно что-то написать о данном матче и передать все эмоции игры, просто нужно было видеть данный матч и переживать все вместе с командами.
В финале встретились очень сильные и в принципе равные команды, которых по ходу турнира отмечали и болельщики и участники из других команд. Трудно было ожидать от данной игры большого обилия голов, но все таки все ждали. В первом тайме болельщики голов не увидели несмотря на обилие опасных моментов.
Во втором тайме великолепный удар со штрафного в исполнении Шишкина Андрея привел к голу в ворота «Гидростроя» и «Шахтерская дивизия» вышла вперед, 1-0. Однако в след за голом «Шахтерская дивизия» нахватала много фолов и после заработанного пятого был назначен десятиметровый с которого Дмитрий Шумский не промахнулся, 1-1. Игра так и дошла до финального свистка 1-1. И Для «Гидростроя» началась третья подряд серия пенальти в которой вновь они надеялись на Андрея Телегина. Но посмотрев серии пенальти в 1/4 финала и полуфинале тренер нашел противоядие против Андрея Телегина.
(0-0) Кисилев (вратарь)
(1-0) Шишкин
(1-1) Денисевич
(2-1) Тупилко
(2-1) Олефиренко (вратарь)
В итоге в третий раз «Гидрострою» по пенальти выиграть не удалось и команда осталась с серебренными медалями. «Шахтерская дивизия» заслуженно становится чемпионом с первого игрового дня доказав всем, что приехала побеждать!!! Поздравляем призеров и чемпионов Azov Cup 2017!!!