ТОП Меню

СМИ о финале НМФЛ

Очередной сезон Национальной Мини-футбольной Лиги подошел к концу. И, как это часто бывает, самое интересное было припасено напоследок. В минувшие выходные состоялся грандиозный финал, а иначе и нельзя сказать, Всероссийского Первенства НМФЛ. В уютных коттеджах гостеприимного курорт-парка «Союз МИД РФ» разместились команды из разных городов нашей страны. Здесь же, на одной из главных Арен Московской области проходили баталии в борьбе за звание Чемпиона России. Глядя на эпичные сражения, которые происходили на паркете, было сложно себе представить, что перед нами любительские команды. Уровень абсолютно всех команд был настолько высок, что невозможно было предсказать ни один исход в матчах. Такого любительские  чемпионаты ещё не видели. Обычно, хоть один-два аутсайдера, но бывают, а здесь любая команда имела возможность непросто выиграть какой-то отдельный матч, но ещё и претендовать на главный трофей. В связи с этим результаты оказались очень плотными, а к концу группового этапа и вовсе пришлось смотреть на дополнительные показатели уже после заключительного матча в субботу, чтобы выбрать участников плэй-офф. В воскресенье интрига никуда не делась, и в играх на вылет часто приходилось решать вопрос о прохождении дальше того или иного коллектива в серии пенальти. Матчи, порой, сопровождались громогласной поддержкой болельщиков, что также добавляло эмоций участникам соревнований. Но не смотря на всю принципиальность противостояний, борьба проходила в дружеской атмосфере и за рамки дозволенного никто не выходил. Ну а главной наградой стали хвалебные отзывы со стороны участников соревнований об организации турнира и фантастических болельщиков, которые вели свои команды к победам.

В групповом этапе приняли участие 12 команд. На паркете в этот день мы увидели представителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Калуги, Воронежа, Чебоксар, Твери и Донецкой области. Они были разделены на 3 группы. Под Гимн Российской Федерации на Арене появились первые соперники из группы А: «Мечта» (Москва) и «Факел» (пос. Фряново, Щелковский р-н). В этом матче футболисты «Факела» задали высокий темп и смогли воспользоваться несколькими ошибками соперника, одержав уверенную победу на старте турнира со счётом 4-1. Затем «Геолог» из Санкт-Петербурга провел свою первую встречу с «Водоканалом» из Калуги. Ближе к концу группового этапа футболисты «Геолога» обозначили себя главными фаворитами турнира, хотя именно в матче с «Водоканалом» им пришлось потрудиться, чтобы отыграться в конце матча с 1-2 в пользу калужской команды. Тем не менее, петербуржцы одержали победу с минимальным преимуществом 3-2, что потом помогло им стать победителями группы с тремя победами в трех матчах, в то время как «Водоканал» так и не смог заработать очков. Ещё одна сложная встреча для «Геолога» состоялась во втором туре против «Факела».  Здесь команда из Питера смогла победить с минимальным счётом благодаря единственному голу Никиты Зиновьева в начале второго тайма. Параллельно «Мечта» обыграла «Водоканал» и вернула интригу в борьбе за второе место и выход из группы. Всё решалось в последнем туре, где претенденты на выход в плэй-офф проводили параллельные встречи. «Мечта» в упорной борьбе уступила «Геологу» со счётом 2-0, а «Факел» в очень зрелищном и результативном матче одержал победу над «Водоканалом», 4-2, и занял второе место. Футболистам «Мечты» пришлось ждать окончания игрового дня, чтобы узнать о своей судьбе после подсчета очков и дополнительных показателей между командами, занявшими третье место. Однако именно «Мечта» осталась за бортом турнира после того, как стали известны все результаты.

В группе В не всё было так однозначно даже с точки зрения статистики. Победа в столичном дерби «Урана» над «Торпедо» (2-0) позволила футболистам «Урана» тут же занять первую позицию, которую эта яркая команда больше никому не отдала. Этому не помешали даже ничьи в матчах с «Цементником» (пос. Новоамвросиевское, Донецкая область) и «Реалом» (Калуга): 2-2 и 0-0 соответственно. А все потому, что «Цементник», также обыгравший «Торпедо» (2-1), в свою очередь сыграл вничью с «Реалом» (0-0) и занял вторую строчку в таблице. «Реал» и «Торпедо» не смогли выявить победителя между собой в очном результативном поединке (3-3), и это позволило «Реалу» выйти в плэй-офф с третьей строчки.

Совсем запутанной получилась ситуация в группе С, в которой фантастической поддержкой болельщиков пользовалась команда «Рябинка» из города Чебоксары. «Рябинке» удалось занять третью позицию и с 4-мя очками также выйти в плэй-офф. Этому способствовали победа над «Санрайзом» из Твери со счётом 3-1, и ничья с «Хлеборобом» из Воронежа, 0-0. Коллектив «Хлебороб» второй год подряд выставляет на Финал состав без замен, и второй год подряд он попадает в игры на вылет. После нулевой ничьи с «Рябинкой», футболисты «Хлебороба» сыграли в результативную ничью с командой «Любители» из Москвы, 2-2, и в великолепном стиле одержали победу над «Санрайзом» 5-0, заняв первое место в группе с 5-ю очками. Вторая строчка осталась за «Любителями», которые также набрали 5 очков, обыграв «Рябинку» с минимальным счётом. Тверская команда «Санрайз» с единственным очком, к большому сожалению, осталась за бортом плэй-офф.

Четвертьфинальные пары:

«Хлебороб» — «Реал»
«Уран» — «Факел»
«Цементник» — «Любители»
«Геолог» — «Рябинка»

Матч между «Хлеборобом» и «Реалом» открывал стадию четвертьфинала. Калужским футболистам первыми удалось открыть счет во второй половине первого тайма, однако спустя всего минуту «Хлеборобу» удалось отыграться. К составу воронежской команды присоединился ещё один игрок, и с одной заменой «Хлеборобу» стало заметно легче. Во втором тайме воронежцы смогли переиграть оппонентов, одержать победу со счётом 4-1 и выйти в полуфинал.

Во встрече между «Ураном» и «Факелом» дело дошло до пенальти. А поскольку «Уран» выигрывал после первого тайма со счётом 2-1 и пропустил лишь в концовке игру, то это, возможно, негативно сказалось на морали команды. «Факел» одержал победу по пенальти со счётом 3-1 и прошел дальше.

Фантастическая развязка ожидала нас в игре между «Цементником» и «Любителями». Долгое время матч проходил в равной борьбе, и забить никому не удавалось. Защита и голкиперы обеих команд великолепно выполняли свою работу, и, казалось, что серии пенальти не избежать, как и в предыдущем матче. Но за секунду и три десятых до финального свистка «Цементник» должен был разыгрывать аут на половине поля соперника. Ничего не оставалось, кроме как сильно простреливать в штрафную, что футболист «Цеметника» и сделал, а его партнер, Юрий Ямилов удачно подставил ногу под передачу. Мяч залетел в сетку ворот «Любителей» за мгновение до свистка судьи. Невероятный итог, 1-0, и донецкие футболисты прошли дальше.

«Геологу» и «Рябинке» также удалось обойтись без серии пенальти. На два гола петербуржца Никиты Зиновьева, чебоксарцы ответили единственным мячом Дмитрия Терентьева, и всё это в первом тайме. Возможно, подсевшие голоса болельщиков «Рябинки» после группового этапа, не смогли должным образом обеспечить ту поддержку, которая гнала футболистов к победам днем ранее. 2-1, «Геолог» в полуфинале.

В полуфинальных встречах хватало драматизма. Подуставшие футболисты «Хлебороба», казалось, уже не смогут найти ключи к воротам соперников, после того как «Факел» отыграл пропущенный гол и вышел вперед. Однако на последней минуте Ахмед Букассим каким-то неимоверным образом все же сравнял счёт, дав шанс своей команде побороться за выход в финал в послематчевых пенальти. Команда этот шанс не упустила, обыграв «Факел» по ударам с точки со счётом 3-2.

Борьба за вторую путевку в финал стала ещё большим украшением турнира. Футболисты «Цеметника» и «Геолога» настолько усердно выгрызали друг у друга каждый сантиметр на паркете, что создавалось ощущение, будто мы, как минимум, на финальной части каких-то международных соревнований профессиональных команд. Это подтвердил и первый гол в матче, забитый Константином Ященко слёта в самую «девятку» после розыгрыша углового. Этот гол, однозначно, был принят зрителями как самый красивый гол турнира. «Геологу» удалось отыграться, Никита Зиновьев пополнил свой бомбардирский счёт в начале второго тайма. Однако голы Максима Корзикова и Игоря Чернявского предопределили исход встречи в пользу дончан. Никите Зиновьеву удалось ещё раз забить в конце игры, сократив отставание до минимума, однако в самые последние и напряженные секунды матча «Цеметник» выстоял и одержал победу со счётом 3-2.

Матч за третье место между «Геологом» и «Факелом» получился более результативным, чем первая встреча этих команд на групповом этапе. Чувствовалось, что соперники растратили все эмоции на полуфинальные встречи. После первого тайма «Факел» вел со счётом 2-1, однако во второй половине встречи игроки «Геолога» включились в борьбу и смогли одержать очередную волевую победу на турнире со счётом 3-2, завоевав бронзовые награды. Никита Зиновьев из команды «Геолог» стал лучшим бомбардиром турнира.

Совсем иным по своему накалу получился финальный матч между «Цеметником» и «Хлеборобом». Мало кто ожидал, что именно эти команды окажутся в финале, однако они смогли удивить и своих соперников, и зрителей на трибунах. Болельщики были на стороне воронежских футболистов, и их симпатия понятна, ведь «Хлебороб» прошел групповой этап совсем без замен, а игры на вылет лишь с одним игроком на скамейке. «Цеметник», в свою очередь, обладал одним из наиболее глубоких составов. Уже в начале первого тайма футболисты «Цеметника» повели в счёте. «Хлебороб» должен был отыгрываться и завладел инициативой, но контратаки дончан таили в себе немало угрозы. Однажды воронежскую команду выручил каркас ворот. Лишь в начале второго тайма «Хлеборобу» удалось сравнять в счет, и на этом его футболисты не собирались останавливаться. Много работы было в этом матче у обоих голкиперов, очень качественный футбол наблюдали зрители. За 2 минуты до конца «Хлебороб» и вовсе вышел вперед. «Цементник» ответил заменой вратаря на пятого полевого игрока и сравнял счёт перед финальным свистком, 2-2 и серия пенальти. Стоит заметить, что в сериях пенальти на этом турнире верх одерживала команда, которая последней сравнивала счёт. Тенденция не изменилась и в финальной встрече. «Цеметник» выиграл в этой лотерее со счётом 3-2 и завоевал Кубок Всероссийского Первенства НМФЛ.

Руководитель команды победителей, Александр Николаевич Гришковец, поделился эмоциями после победы на Финальном этапе:

-Хотим Вас поздравить с очередным выдающимся результатом. Команда приехала из Донецка, где сейчас сложная ситуация, и добилась победы. Как вы считаете, за счёт чего это удалось сделать?

-У нас собралась команда единомышленников. Начиналось все с пос. Новоамвросиевское Донецкой области. Цель с самого начала была одна – побеждать, расти, радовать своих болельщиков, у нас их очень много в разных городах. Мы выиграли региональный кубок в Донецке и нас пригласили сюда. Здесь прекрасная обстановка, прекрасная организация. Нам, конечно, пришлось очень серьезно побороться, потому что собрались очень серьезные команды на очень сильный турнир, но победа все-таки досталась нам.

-Команда существует с 1986 года, и празднует в этом году свой юбилей. Остались ли игроки, или какие-то другие участники, которые все ещё имеют какое-либо отношение к ней?

-Команда «Цементник», на самом деле, была образована намного раньше. В 1986 году она стала основной командой нашего поселка. С того периода у нас уже не осталось никого из ныне играющих. Я бы мог сюда попасть, но я только в 92-ом году переехал в этот поселок. И я единственный игрок, который продолжает играть с того времени (48 лет).

-Какие соперники, встречавшиеся Вам на турнире, запомнились больше всего?

-Очень приличная команда из Санкт-Петербурга («Геолог»), очень толковые, техничные и хорошие ребята, но все же мы смогли пройти в финал, а не они. Ещё хочется выделить команду из города Чебоксары («Рябинка»), особенно их болельщиков, которые вели свою команду к победам. Ну и ещё самый первый матч с «Реалом» из Калуги был для нас очень нервным, но мы выдержали и сыграли 0-0. Это был первый шаг к победе.

-Кого-то из игроков своей команды хотели бы выделить?

-Вы знаете, у нас сплоченная команда, и я не могу кого-то отдельно выделить.

-А какой самый красивый гол был в исполнении Вашей команды по Вашему мнению?

-Наверно, который Константин Ященко забил «Геологу» с лёта в «девятку». Он был и переломный, и эмоциональный, и очень красивый. Как говорят футболисты, «попал в самую девяточку».

-На групповом этапе удалось одержать лишь одну победу. Не было ощущения, что Вы находитесь на грани вылета?

-У нас команда формировалась именно мини-футбольная, хотя мы и в большой футбол играли. И эта команда готова именно к таким турнирам и подобным чемпионатам. Она формировалась в течение одной зимы, готовилась к Премьер-Лиге г. Донецка, ещё какие-то шероховатости в игре были. У нас не было такого шикарного паркета, который сказал свое веское слово, и, да, возникали сложности. Но потом мы разыгрались, привыкли к хорошим условиям, и игра нашей команды стала интереснее и зрелищнее.

-Каковы дальнейшие планы «Цементника»?

-Первое и главное – мы должны удачно выступить в Премьер-Лиге Донецка –это наша основная задача. Также, хотелось бы съездить на турнир в Крыму – там у нас есть друзья, которые могут нас пригласить. А дальше будем смотреть по ситуации.

-Ещё раз поздравляем Вас с победой, и желаем успехов.